Детский сад № 6 Пушкинского района "Речецветик"

Наш детский сад
Родителям
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Май » 20 » Игры летом для детей и взрослых
21:37
Игры летом для детей и взрослых

В подвижные игры на воде, которые описаны ниже, можно играть как со взрослыми, так и с детьми, эффект будет один — неисчерпаемый заряд эмоций и отличное настроение.

Охотники

Глубина воды должна быть чуть выше пояса. Все участники конкурса делятся на две команды. Команда охотников выстраивается по кругу, а команда уточек становится внутри круга охотников.

Охотникам вручается резиновый мячик и по сигналу дети (команда уточек) начинают передавать мячик друг другу, при этом охотники при каждом удобном им случае пытаются выбить одну из уточек. Уточки должны спастись, подныривая под воду с головой. После попадания в уточку, та покидает круг. Через 10 минут команды меняются местами.

Победит так команда, которая выбьет как можно больше уточек.

 

 

Игра с мячом

Глубина воды должна быть примерно по грудь. Участники стоят в воде, а кто может, плавает по кругу, в центре которого находится водящий с мячом в руках. Задача водящего осалить кого-то из участников конкурса. Остальные участники могут нырять и увертываться. Участник, в которого попали мячом — становится на место водящего.

Всадник

Глубина воды должна быть примерно по грудь. Минимальное число игроков — четыре. Все участники конкурса делятся на пары, в каждой из которых один садится на плечи другого, образуя «всадника» и «коня». Задача состоит в том, чтобы опрокинуть в воду соперника — «всадника». В борьбе участвуют только «всадники».

Золотая рыбка 

Перед игрой мелом обозначают границы “водоема”. Жребием выбирают двух-трех детей, которые взявшись за руки, образуют сеть. Их задача поймать  остальных игроков – рыбок.

Задача рыбок — не  пересекать границы водоема, « не рвать» и не попасться в сети. Если «рыбка» все-таки попалась,  она переходит к команде ловцов.

Игра заканчивается тогда, когда будут пойманы все «рыбки».

Табун

Из числа участников выбираем 2-3 волка, 1 жеребца и нескольких жеребят. Остальные участники берутся за руки и образуют круг , своего рода загон. В центр круга встают жеребята и имитируют ржание. Жеребец ходит вокруг загона, охраняет табун от волков. Задача волков — похитить жеребят, разорвав круг. Если жеребец коснется неосторожного волка, то считается убитым. Играем  до тех пор, пока волки не утащат всех жеребят или жеребец не “перебьет” всех волков.

 Кенгуру

Делим игроков на 2 равные команды. Задача — соревнование в прыжках на одной ноге со стаканом воды в руке. Задача — нужно обежать круг и суметь передать стакан следующему участнику команды. Победителем становится команда, первой справившаяся с заданием команда, также учитывается количество оставшейся воды в стакане.

Спина к спине

Это своего рода соревнования по бегу на небольшую дистанцию — 20-30 метров. Делим участников на пары, затем пары ставим спиной друг к другу просим взяться за руки. Их задача не из легких — нужно добежать до финиша, вот только в одну сторону игроки бегут спиной вперёд, а вот возвращаются – спиной назад.

Сороконожка

Игроки команд должны стоять очень близко друг за другугу. После команды “Поехали!” каждый игрок должен медленно опуститься — присесть на колени позади стоящему игроку. После этого «сороконожка» начинает  двигаться. Причем сделать это сложно, потому что движения всех игроков должны быть практически синхронными и слаженными, иначе «сороконожка» может рассыпаться или разорвется. Выглядит это очень смешно и забавно. Данная игра подойдет для детей среднего школьного возраста (9-13 лет).

Урожай

Делим участников игры на несколько команд и перед каждой кладём горку апельсинов. Количество апельсинов должно совпадать с количеством игроков. Задача: максимально быстро перенести апельсины без помощи рук к месту “сбора” урожая, каким-то образом обозначенному . Трудность выполнения задания в том, что руки игроков должны быть сцеплены в замок за спиной.  Выигрывает та команда, участники которой первыми соберут весь урожай.

 
Все большие и маленькие игроки становятся в круг и начинают перебрасывать по кругу мячик. Темп постепенно нарастает. Если кто-либо из игроков роняет мяч, он выбывает из игры - выходит из круга. Остальные игроки остаются стоять на своем месте. Так, постепенно, расстояние между ними увеличивается, и ловить мяч становится все труднее. Выигрывает тот, кто остался последним. Эта игра - не только веселое развлечение, но и хорошая тренировка ловкости и координации движений. Оригинал : http://www.fun4child.ru/391-letnie-igry-dlja-vsejj-semi.html
Категория: Спортивные новости | Просмотров: 377 | Добавил: админ